Descripción detallada Lote 127

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 127

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES"
(Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977)

Sin título
Firmada
Anilina y lápiz sobre papel de china
Con constancia de opinión de la Galería de Arte Mexicano, diciembre del 2016.
José de Jesús Benjamín Buenaventura de los Reyes y Ferreira mejor conocido como "Chucho Reyes", fue un reconocido pintor tapatío, coleccionista de antigüedades y amante de la cultura popular mexicana. En 1957, asesoró cromáticamente a Mathias Goeritz y Luis Barragán en el proyecto de las Torres de Satélite.
En 1967, tuvo su primera exposición individual en el Palacio de Bellas Artes y algunos años después la Universidad de Guadalajara le brindó un homenaje junto con Raúl Anguiano y Carlos Orozco Romero. En su momento, Carlos Monsiváis definió su obra como "un canto de la felicidad".
Actualmente su obra se encuentra en diversas colecciones públicas y privadas de México y Europa.
Fuente consultada: sitio del Museo Claudio Jiménez Vizcarra www.museocjv.com
75 x 48 cm
Estimado $ 30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote